GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano reúne a bikers de primer nivel

Bikers profesionales del MTB y diversos deportistas de otras disciplinas vivirán la primera edición de la GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano junto a los casi 1000 participantes.

GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano reúne a bikers de primer nivel
Autor MTBpro Natalia Álvarez/ Comunicado
Autor de la foto Octagon

Fecha de la noticia28/09/2017


Una vez anunciado el recorrido de la primera edición de GAES Catalunya Bike Race presented by Shimano es el momento de descubrir el nombre de los bikers profesionales y otros deportistas de élite que se han aventurado a vivir esta prueba por etapas.

Junto a los casi 1000 participantes de 27 nacionalidades distintas, durante el fin de semana del 29 de septiembre al 1 de Octubre, podremos ver a bikers de renombre internacional y nacional como son:

  • David Rosa (Tropix): Campeón de Portugal de Cross Country 2015, 2016 y 2017.
  • Luca Braidot (Olympia Factory Cycling): Subcampeón de Italia de Cross Country 2016 y 2017. Diploma olímpico en Rio 2016.
  • Daniele Braidot (Olympia Factory Cycling): Campeón de Italia de Cross Country 2016.
  • Hugo Drechou (Massi): Subcampeón de Francia de Cross Country 2014. Subcampeón de la Copa del Mundo de Cross Country Sub 23 2013.
  • Hansueli Stauffer (BiXS): vencedor de La Rioja Bike Race presented by Shimano 2016.
  • Mario Costa (Primaflor-Mondraker-Rotor): Vencedor Copa de Portugal de Cross Country 2016. Subcampeón de Portugal de Cross Country 2017.
  • Georg Egger (Lexware): Tercer clasificado Campeonato de Alemania de Cross Country 2017.
  • Piotr Brzozka (JBG-2): Subcampeón de Polonia de MTB Maratón 2017.
  • Maximilian Brandl (Lexware): Campeón de Alemania Sub 23 de Cross Country 2017. Tercer clasificado Campeonato del Mundo Sub 23 de Cross Country.
  • Ever Alejandro Gómez (TBellès-Cannondale-Gaes by Tactic): subcampeón de La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017.
  • Joana Monteiro (Primaflor-Mondraker-Rotor): Campeona de Portugal de Cross Country 2015, 2016 y 2017.
  • Maaris Meier: Campeona de Estonia de Cross Country 2012, 2013, 2014, 2015 y 2016.
  • Kerry Macphee: Subcampeona del Reino Unido de Cross Country 2014, 2016 y 2017

De dentro de nuestras fronteras podemos contar con la presencia de bikers de la talla de:

  • José Antonio Hermida (Merida): Embajador de la prueba. Medallista de plata en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 y diploma olímpico en Sydney 2000 y Londres 2012. Campeón del Mundo de Cross Country en todas las categorías y tres veces campeón de Europa élite.
  • Clàudia Galicia (Polar-Trek): Embajadora de la prueba. Ganadora de Andalucía Bike Race presented by Shimano 2014, y de La Rioja Bike Race presented by Shimano 2014, 2015, 2016 y 2017, habiendo ganado todas las etapas. Medallista de plata en el Campeonato Europeo de XCM y ha cuajado su mejor actuación en unos mundiales quedando en la posición número 11.
  • Sergio Mantecón (Trek Factory Racing): Subcampeón de Europa de Cross Country.
  • Francesc Guerra (Buff-Scott): Vencedor de La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017.
  • Roberto Bou (TBellès-Cannondale-Gaes by Tactic): Tercer clasificado de La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017.
  • Sandra Santanyes (Olympia Factory Cycling): Vencedora de Andalucía Bike Race presented by Shimano 2014, subcampeona La Rioja Bike Race presented by Shinano 2016 y 2017.
  • Sandra Jordà (Marqués de Riscal-Orbea): Campeona de Europa de MTB Ultra Maratón 2017.
  • Natalia Fischer (Trek): Campeona de España MTB Maratón 2017.
  • Raquel Lisbona (TBellès-Cannondale-Gaes by Tactic): Tercera clasificada en La Rioja Bike Race presented by Shimano 2017.
  • Victor Manuel Fernández (Citroën Cosersa-Wolfbike): Subcampeón de La Rioja Bike Race presented by Shimano 2016.

Pero entre tanto laureado biker, también veremos otros deportistas de élite como: 

  • Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Bahrain-Merida): Ganador en innumerables clásicas, ha subido al podio de las tres grandes vueltas y ha conseguido etapas en cada una de estas pruebas. Los Mundiales de ciclismo tampoco fueron una excepción y consiguió una medalla de bronce en Mendrisio 2009 y la de plata en Florencia 2013.
  • Rubén Ruzafa (Specialized): Tres veces campeón del Mundo de XTERRA y triple Campeón del Mundo ITU de Triatlón Cross.
  • Aleix Espargaró (41Team): piloto de MotoGP.
  • Tomás Misser (Orbea Factory): Campeón de Europa de descenso 1996. Tercer clasificado de la Copa del Mundo de descenso 1996 y 1997.
  • Pasqual Canals (Intense): Subcampeón de Europa de descenso 2007.